16 апреля 2024 в 15:50

Заседание клуба замещающих семей «Вместе»

12 апреля 2024 года в селе Южаково специалистами отделения сопровождения замещающих семей в рамках Форума приемных семей Свердловской области прошло заседание клуба «Вместе».

Ирина Валентиновна Будяк, заведующий отделения сопровождения замещающих семей, провела тренинг «Я в согласии с собой и ребенком», целью которого было повышение уровня компетенций приемных родителей в области эффективных способов взаимодействия с детьми и обучение методам саморегуляции.

Семьи приняли участие в упражнениях «Автобиография», «Я тебя слышу», «Через стекло», «Я ценю в тебе», «Я-Ты-Высказывания», через которые узнали, что для того, чтобы стать успешным и эффективным родителем необходимо научиться подбирать правильные «ключики» к ребенку. Важно иметь самообладание, высокий уровень саморегуляции и самоконтроля, основами которых являются ресурсы и потенциал каждого взрослого.

На Форум были приглашены социальные партнеры учреждения: культорганизатор Южаковского дома культуры Людмила Николаевна Южакова, заведующий Южаковской сельской библиотеки Елена Владимировна Ушенина, заведующий филиалом Мурзинского дома культуры Анастасия Станиславовна Конева и Татьяна Олеговна Южакова сертифицированный специалист, которые провели мастер - классы «Народная кукла», «Плетение косичек на все случае жизни», «Роспись пряников глазурью и «Развиваемся, играя!».

Участники встречи узнали много нового и интересного, необходимого для воспитания детей.

Многодетным семьям вручили набор семян для весенних посадок от благотворительного фонда.

Закончилась встреча чаепитием с вкусными домашними пирогами.

Участники Форума отметили необходимость проведения мероприятий для приемных родителей, поскольку они позволяют повысить уровень знаний замещающих родителей, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения, а также обменяться опытом.