17 октября 2019 в 10:02

Увлекательная история манси

В рамках месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области Комплексный центр социального обслуживания населения Пригородного района организовал для нас, молодых пенсионеров посёлка Висимо-Уткинск, поездку в Нижнетагильский краеведческий музей-заповедник. Темой экскурсии стала «История Урала. Манси», ведь история родного края – это всегда очень интересно и увлекательно.

Удивительно для нас, что в залах музея, раньше были Верхние провиантские склады, потом гараж Горсовета, а теперь Музей Природы.

Наш экскурсовод – настоящий профессионал своего дела. Она провела увлекательную и познавательную экскурсию по залам музея, которая позволила погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет.

Благодаря экскурсии, мы узнали много нового о родном крае, о жизни и быте народов манси. Особенно заинтересовали экспонаты одежды манси, орудий труда, посуды и украшений тех времён.

По завершении экскурсии наша поездка продолжилась прогулкой по набережной Нижнетагильского пруда на речном трамвайчике.

По дороге домой, ветераны делились яркими впечатлениями о поездке. Ехали домой просветлёнными и одухотворёнными. Всем всё очень понравилось!

Большое спасибо Центру за организацию этой замечательной поездки!

Татьяна Сергеева,

член Совета ветеранов п. Висимо-Уткинск