09 января 2018 в 15:00

Компьютерная грамотность

Современное время – время интернета, и нам пожилым людям хочется научиться пользоваться компьютером – помощником в решении многих задач и вопросов. Но научиться самостоятельно очень сложно, мы боимся случайно нажать не ту кнопку и вывести из строя эту «умную машину».

Мы были несказанно рады, когда в декабре месяце нам позвонили из Комплексного центра социального обслуживания населения Пригородного района и предложили обучиться компьютерной грамотности.

Каждый день мы отправлялись как в сказку.

Хочется доброе слово сказать в адрес Центра и его руководителя – Маргарита Петровны Поводырь.

Четко была организована работа по обучению: учитывая, что  мы с разных районов города,  каждый день нас доставляли на транспорте Центра туда (с вокзала и до места обучения) и обратно (до вокзала); держали с нами связь, узнавали, как дела; поздравили нас с наступающим 2018 годом, вручив новогодние подарки.

Курсы компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров  проходили на базе образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки Евраз-Урал», в комфортных кабинетах с наличием на каждого современного компьютера.

Для нас, как потом выяснилось, был создан отдельный канал, в кабинетах рядом работали специалисты отдела психологии и менеджмента,  к которым можно было обратиться с любыми вопросами.

Нашу группу обучала старший методист ЦПП «Евраз-Урал» Ирина Васильевна Субботина. Это очень грамотный работник. Она очень доходчиво, понятно, терпеливо, с индивидуальным подходом к каждому, а среди нас были и инвалиды, преподавала нам основы компьютерной грамотности.

На курсах мы научились многому: печатать, оформлять, изменять текст, создавать поздравительные открытки и письма, отсылать их друзьям; входить и общаться в социальных сетях; пользоваться Интернетом по просмотру и прослушиванию фильмов, составу и наименованию любого лекарственного препарата, а главное - работать с сайтом «Госуслуги».

Теперь мы можем самостоятельно заказать талон на прием к нужному врачу, любую нужную справку или получить онлайн консультацию специалиста. Группа научилась уверенно пользоваться интернетом, и теперь можем легко найти все: от нового рецепта до расписания движения автобусов.

После завершения курсов по компьютерной грамотности нам подарили каждому книгу на 176 листах «Азбука Интернета - пособие для пользователей старшего поколения по работе на компьютере и в сети «Интернет». Она позволит закрепить знания, полученные на курсах, и будет настольной книгой при дальнейшем познании компьютера.

Курсы очень нужные и полезные, но желательно бы увеличить их продолжительность, чтобы было больше времени для практики на возникшие у слушателей вопросы.

А самое главное, что мы пенсионеры из разных районов города Нижний Тагил и Пригородного района  стали друзьями, и теперь у нас появилась возможность общаться через интернет, делиться своими впечатлениями обо всем.

Лопина Татьяна Николаевна,

Ибрагимов Владимир Сабриевич