21 сентября 2020 в 15:55

Экскурсия в этнопарк

В рамках мероприятий, посвященных Дню пенсионера в Свердловской области, в конце сентября специалистом по социальной работе Татьяной Ибраевой для граждан старшего возраста села Покровское организовано занятие Школы пожилого возраста по направлению «Социальный туризм» в виде экскурсии в этнопарк «Ермаково городище».

Экскурсионная поездка, первая после долгого перерыва, прошла с соблюдением всех мер безопасности. Сколько же нового и увлекательного мы узнали.

Урал…Край, в котором повсюду тени прошлого нашей истории: от вогулов – народностей, заселивших наши земли, до Ермака – покорителя Сибири.

Одно из таких исторических мест, стоянка вогулов и дружины Ермака, находится совсем рядом, у подножья горы Медведь – Камень. Это единственная известная стоянка первобытного человека эпохи палеолита на восточном склоне Уральского хребта.

Здесь же в 1580 – 1581 годах зимовал легендарный атаман Ермак со своей дружиной.

Мы увидели, что этнопарк находится в очень живописном месте. Сама гора похожа на спящего медведя, а река, протекающая рядом, если дословно перевести с языка вогулов, «река медведицы».

Организаторы парка восстановили деревню манси на месте реально существовавшей около 5000 лет назад стоянки. В этнопарке раскрывается красочная модель первобытного мира: на площади десяти гектар представлены национальная кухня, ремёсла, традиции и быт народа манси.

Оказывается, что у народов манси эти места издавна считались священными. Медведь у этого народа также был священным животным. Возможно, именно поэтому древние манси и разбили здесь свою стоянку.

Ермаково городище – это проект, который ежедневно живет и развивается. Кипит работа в ремесленных мастерских, ведут неторопливое повествование хранители культур. На территории этнопарка построена и освящена Часовня. В ней можно поставить свечки и помолиться. Парк не имеет аналогов, а его содержание отвечает интересам людей разного возраста.

Спасибо Школе пожилого возраста, за увлекательную и познавательную экскурсию!

Татьяна Ибраева,

специалист по социальной работе,