01 июля 2022 в 12:23

Чтобы лето не обернулось бедой

С наступлением летних каникул дети больше времени проводят на улице и в близи водоемов. В весенне - летний период 2021 года на территории Свердловской области зафиксировано 14 несчастных случаев утопления несовершеннолетних при купании на водных объектах, из которых 13 повлекли смерти несовершеннолетних. Имеют место утопления несовершеннолетних не только на природных и искусственных водоемах, но и на территории частных домовладений в ямах, надувных бассейнах, бочках.

Так, в 2021 году в п. Бисерть в частном доме малолетний ребенок, 2019 года рождения, захлебнулся в бочке с водой емкостью 30 литров.

Уже в текущем году в весенний период зафиксирован несчастный случай в г. Серов, где ребенок, 2017 года рождения, упал в яму с водой глубиной менее метра, расположенной на территории частного дома.

На основании вышеизложенного, на территории Свердловской области, в том числе на территории Горноуральского ГО, в летний период 2022 года сотрудниками полиции пристальное внимание уделено недопущению гибели несовершеннолетних на водоемах.

Сотрудниками полиции проводятся регулярные рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в прибрежной зоне водоемов без сопровождения законных представителей.

В случае выявления лица, не достигшего 18-ти летнего возраста в непосредственной близости от водоема, как объекта повышенной опасности, без сопровождения родителя (законного представителя), родитель (законный представитель) привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Также хочу напомнить, что на территории Свердловской области с 2009 года установлены меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов). Данные требования установлены Областным Законом №73 – 2009г. Установленный факт нахождения подростка, особенно малолетнего ребенка, в ночное время в общественном месте, в том числе на улице, без сопровождения законного представителя, влечет за собой привлечение законного представителя к административной ответственности.

Ночным временем круглогодично считается время с 20.00 до 06.00 часов.

Инспектор ОДН ОП № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское»

капитан полиции Н.В. Вологжанина