02 февраля 2018 в 11:00

20 лет с милосердием к людям

Вот и завершился 2017 год, сложный и непростой в развитии Центра.

Приоритетными задачами в работе стали повышение эффективности деятельности учреждения, оптимизация численности работников Центра и качество предоставляемых услуг населению.

В результате в течение 2017 года в штатное расписание учреждения внесено 8 корректировок, с 1 июня утверждено новое Положение об оплате труда, скорректирован порядок применения стимулирующих выплат, сокращено количество отделений социального обслуживания на дому с восьми до пяти.

В конце 2017 года пятью отделениями социального обслуживания на дому обслуживается  588 человек (в сравнении с 2016 годом на 108 человек больше), проживающих в 24 сельских населенных пунктах, относящихся к двум муниципальным образованиям – в 18 населенных пунктах, относящихся к МО «Горноуральский городской округ», 6 – к МО «город Нижний Тагил».

Министерство социальной политики Свердловской области поддержало учреждение, увеличив в 2017 году показатель государственного задания предоставления социального обслуживания на дому до 514 человек, на 2018 год – до 540 человек, выделив учреждению дополнительные денежные средства.

Из 588 обслуживаемых граждан, 70- это ветераны Великой Отечественной войны, 12 вдов умерших ветеранов ВОВ, 211 инвалидов, что составляет от общего количества 36%, 188 ветеранов труда.

Социальными работниками Центра за отчетный период оказано более 230 тысяч услуг, из них социально-бытовых -180697, что составляет от общего количества услуг 79%, социально-психологических – 24555 (11%), социально-медицинских – 21569 (9%), социально-правовых -3280.

За 2017 год учреждением выполнено государственное задание по всем показателям: охвачено более 5 тысяч человек различными формами социальных услуг, в том числе 298 гражданам предоставлено социальное обслуживание в стационарной  форме (отделением медико-социальной реабилитации), 721- отделениями социального обслуживания на дому, 4017 чел.- отделениями срочного социального обслуживания и участковой социальной службы.

Администрация учреждения уделяет большое внимание кадровой политике Центра, работе с коллективом учреждения по вопросам качества предоставления социальных услуг населению, стабильной работы коллектива, взаимодействия с социальными партнерами.

При взаимодействии с Советом трудового коллектива в мае 2017 года принят Коллективный договор на 2017-2020 годы.

С работниками учреждения в количестве 121 чел. заключен «эффективный контракт».

В целях улучшения условий труда работников учреждения в 2017 году приобретена спецодежда для социальных работников и медицинских работников отделения медико-социальной реабилитации, а также средства индивидуальной защиты на общую сумму более 286 тысяч рублей.

За отчетный период 77 работников повысили свою квалификацию, за счет внебюджетных средств на обучение израсходовано более 94 тысяч рублей.

Организация работы учреждения с главами территориальных администраций сельских территорий, Советами ветеранов войны и труда, женсоветами по вопросам социального обслуживания нуждающихся и попавших в трудную жизненную ситуацию граждан, а также проведению совместных социальных мероприятий – приоритетное направление в работе учреждения.

В течение 2017 года заключены Соглашения о социальном партнерстве с 10 учреждениями города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа по проведению совместных социальных мероприятий, направленных на оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Особенностью работы Центра является организация в целях проведения разъяснительной работы с сельским населением по вопросам мер социальной поддержки, предоставления социальных услуг работы передвижного пункта «Круглый стол», в  котором традиционно принимают участие специалисты самого учреждения, Управления социальной политики, Пенсионного фонда, отдела субсидий и льгот, государственного юридического бюро и т.д.

За 2017 год для 185 граждан, проживающих в сельских территориях, проведено 12 выездов консультативного передвижного пункта «Круглый стол».

В целях улучшения информированности населения Горноуральского    городского округа и города Нижний Тагил с августа 2017 года Центром выпускается на приобретенном оборудовании  газета «За социальное содружество», в течение года выпущено 8     выпусков, тиражом 650 экземпляров.

В 2017 году газета заняла первое место среди печатных изданий учреждений социального обслуживания Горнозаводского округа.

За отчетный период в адрес учреждения поступила 61 благодарность от граждан.

Разрешите от всего сердца поблагодарить коллектив учреждения за стабильную работу, за проявление ежедневной заботы в отношении обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов, за милосердие, чуткость и сострадание.

С уважением,

Маргарита Петровна Поводырь,